С 01.07.2020 вступят в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве»

С 01.07.2020 вступят в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве».С указанной даты вводится порядок определения суммы денежных средств на банковском счете гражданина, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. В случае если должник является получателем денежных средств, в отношении которых установлены ограничения и (или)  на которые не может быть обращено взыскание (наложен арест), банк или иная кредитная организация осуществляет расчет соответствующей суммы денежных средств с учетом установленных требований.

Порядком предусмотрено, что: расчет суммы денежных средств осуществляется в соответствии с кодами вида доходов (согласно закону лица, выплачивающие доходы, в отношении которых установлены ограничения или запрет на взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода); при наличии нескольких счетов расчет суммы осуществляется отдельно по каждому счету; в случае наличия у должника совместного счета расчет суммы осуществляется отдельно по каждому лицу.

Также определен общий порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание (наложен арест), а также установлены особенности расчета в случае наличия в исполнительном документе требований  по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Ст. помощник прокурора Наримановского района Астраханской области младший советник юстиции Убушаева А.П.