С 01.01.2020 года увеличен размер материнского капитала

Размер материнского капитала увеличен

В соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13,6 тыс. рублей, или 3%. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере. За время действия программы материнского капитала (2007-2019 г.г.) территориальными органами ПФР в городе Астрахани и Астраханской области выдано 78,6 тысяч государственных сертификатов на МСК.

Сегодня семьи могут использовать материнский капитал на следующие цели:

-  погашение ипотечных кредитов (займов);

- улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье;

- обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза;

- получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился начиная с 2018 года;

- социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров;

- увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213, 70-215, 70-217  upfr08 [at] 040.pfr.ru