Проверка отделения надзорной деятельности по Наримановскому району ГУ МЧС России по АО

Прокуратура района проверено исполнение отделением надзорной деятельности по Наримановскому району ГУ МЧС России по АО (далее – Отделение) требований ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального  контроля».

Установлено, что 10.01.2020 начальником отделения вынесено распоряжение о проведении плановой выездной проверки управляющей компании ООО «Комфорт», которое доведено до сведения проверяемого лица путем направления на адрес электронной почты. При этом, предложение о включении проверки ООО «Комфорт» в ежегодный план проведения проверок на 2020 год отклонено прокуратурой АО в конце 2019 г., соответствующая информация размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по АО.

Изучением сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, размещенного на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, также установлено отсутствие плановой проверки в отношении ООО «Комфорт».

Вопреки требованиям федерального законодательства, сотрудником отделения в январе 2020 г. проведена плановая выездная проверка выполнения обязательных требований пожарной безопасности в обществе.

По  результатам проверки в отношении начальника отделения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1  ст. 19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении плановой проверки, не включенной  в ежегодный план проведения плановых проверок).

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса  Какабаева Г.И.