Проведена проверка по информации управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области о фиктивности брака

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведена проверка по информации управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области о фиктивности брака, заключенного между гражданином Азербайджана и жительницей с. Стурокучергановка Наримановского района Астраханской области.

По результатам проверки установлено, что вышеуказанными лицами в мае 2017 года был заключен брак. Вместе с тем, намерений создать семью, находится в семейных отношениях у супругов не имелось. Ими не велось общее хозяйство, они не знакомили друг друга со своими близкими родственниками, проживали в разных районах Астраханской области.

Единственной целью заключения брака являлось получение гражданином Азербайджана разрешения на временное проживание без учета квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации, в связи с заключением брака с гражданской Российской Федерации, а также получение впоследствии вида на жительство по «упрощенной» схеме.

Указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании по иску прокуратуры района к супругам о признании брака недействительным.  Представленные прокуратурой района доказательства, в том числе многочисленные свидетельские показания, позволили Наримановскому районному суду 26.06.2019 принять законное и обоснованное решение о признании брака недействительным.

Заместитель прокурора Наримановского района младший советник юстиции Дорофеева Д.Е.