Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «МонтажСпецСтрой», осуществляющего строительство социализированного отделения психоневрологического интерната в г. Нариманов в рамках национального проекта «Демография».

По результатам проверки установлено, что ООО «МонтажСпецСтрой» допущены нарушения Трудового, Налогового кодексов Российской Федерации, выразившиеся в выплате заработной платы одному из работников общества в размерах, не установленных в трудовом договоре, т.е. «серой» заработной платы, неосуществлении соответствующих налоговых отчислений по работникам, а также в неоформлении трудовых отношений с 5 работниками, осуществляющими трудовую деятельность с июля 2019 года.

Прокуратурой района 06.02.2020 директору ООО «МонтажСпецСтрой» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении должностного и юридического лица прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Информация о выявленных нарушениях в налоговой сфере направлена в налоговый орган по месту регистрации организации.

По результатам проверки работодателем с вышеуказанными работниками трудовые договоры заключены. Фактическое устранение остальных нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции Дорофеева Д.Е.