Прокуратурой района оспорено 6 муниципальных нормативных правовых актов о земельном налоге

Изучением нормативных правовых актов о налогах и сборах выявлены их несоответствия действующему налоговому законодательству. Так, 15.07.2019 прокуратурой района оспорено 6 муниципальных нормативных правовых актов о земельном налоге.

Основанием для прокурорского вмешательства явилось закрепление несоответствующих части 6.1 статьи 391, части 10 статьи 396 НК РФ положений, касающихся сроков и порядка представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы; возложение на граждан излишних обязанностей по представлению документов; несоответствия ст. 397 НК РФ в части сроков уплаты физическими лицами земельного налога, несоблюдение специального порядка вступления в силу актов о налогах и сборах, установленного ст.5 НК РФ.

Старший помощник прокурора Наримановского района юрист 1 класса Какабаева Г.И.