Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой района по обращениям жителей дома № 8 по ул. Астраханская г. Нариманов проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Управление домом до 2013 г. осуществляла управляющая компания ООО «Строй-Ден». В связи с расторжением управляющей компанией договора электроснабжения с ПАО «Астраханская энергосбытовая компания»  плата за коммунальный ресурс жильцам дома гарантирующим поставщиком длительное время не начислялась.

Вопреки требованиям ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации пункта 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, пунктов 9, 14 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» не обеспечено своевременное открытие лицевых счетов и направление платежных поручений абонентам в результате чего у потребителей образовалась значительная задолженность.

По данному факту 09.12.2019 прокуратурой района генеральному директору ПАО «АЭСК» внесено представление об устранении нарушений закона. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района советник юстиции Абросимов В.В.