Прокуратурой Наримановского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Наримановского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

В силу ст.11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ), а также п. 28 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормативное правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства входит в круг полномочий сельских поселений.

Одной из форм по созданию органами местного самоуправления условий для развития предпринимательства является формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

Проверкой установлено, что внимание к созданию благоприятных условий ведения экономической деятельности и защите прав предпринимателей в сельских поселениях района ослаблено. Действовавшие ранее муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства утратили силу в связи с истечением срока действия. Новые муниципальные программы не сформированы.

Отсутствие муниципальной программы в указанной сфере не способствует укреплению доверия со стороны предпринимателей к органам местного самоуправления.

По результатам проверки в адрес 6 глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона с указанием на необходимость формирования и осуществления муниципальной программы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Исполнение представлений прокурора находятся на контроле.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Какабаева Г.И.