Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проверено исполнение бывшим главой МО «Прикаспийский сельсовет» бюджетного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой Наримановского района Астраханской областипроверено исполнение бывшим главой МО «Прикаспийский сельсовет» бюджетного законодательства, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что А., являясь главой МО «Прикаспийский сельсовет», в период времени с 02.04.2018 по 17.04.2019 подготовил и подписал решение Совета МО «Прикаспийский сельсовет» о продаже котельной, расположенной в п. Прикаспийский и являющейся муниципальным имуществом без согласования указанного факта с Советом. Вышеуказанное решение послужило основанием  для проведения открытого аукциона и последующего отчуждения муниципального имущества стоимостью 3,3 млн. руб. за 224 тыс. руб.

По результатам рассмотрения материала проверки, направленного прокуратурой района 16.12.2019 в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Икрянинский МСО СУ СК России по Астраханской области, следственным органом 18.12.2019 в отношении  бывшего главы МО «Прикаспийский сельсовет» А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ - совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

20.12.2019 в отношении А. Наримановским районным судом Астраханской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заместитель прокурора района советник юстиции Абросимов В.В.