Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении И. по ч. 2 ст. 286 УК РФ. И.

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано  государственное обвинение по уголовному делу в отношении И. по ч. 2 ст. 286 УК РФ. И. обвинялся в том, что являясь главой МО «Астраханский сельсовет» превысил свои должностные полномочия, связанные с осуществлением им функций по контролю за строительством жилых домов блокированного типа в п. Буруны Наримановского района Астраханской области в рамках заключенного между администрацией МО «Астраханский сельсовет» и ООО «СервисСтрой» муниципального контракта.

Так, в соответствии с проектно-сметной, аукционной документацией, заказчиком запланировано строительство 6 многоквартирных домов, состоящих из 24 квартир. Фактически Подрядчиком произведено строительство  6 многоквартирных домов блокированного типа, состоящих из 23 квартир.

Осознавая, что работы  выполнены не в полном объеме, подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 35 421 376,55 рублей, в целях приукрасить действительное положение вещей перед администрацией МО «Наримановский район» и тем самым, повысить свой авторитет.

Фактический объем не выполненных ООО «СервисСтрой» работ, подлежащих выполнению составил 1 178 830,00 рублей, тем самым причинив ущерб федеральному бюджету, бюджету Астраханской области и бюджету МО «Астраханский сельсовет».

Судом И., осужден к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно – распорядительными полномочиями сроком на 2 года.

Помощник прокурора Наримановского района Астраханской области юрист 1 класса Дибирова Е.В.