Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, признанного виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано  государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, признанного виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, создании преступного сообщества (ч.1  ст. 210, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимый, совместно с 8 лицами, ранее осужденными, создав преступное сообщество, подыскали заемщиков среди жителей Енотаевского района Астраханской области и за вознаграждение организовали оформление кредитных договоров между ними и ОАО «Россельхозбанк», введя в заблуждение заемщиков  об отсутствии необходимости погашения кредитов. Полученные в кредит денежные средства заемщики в полном объеме передавали подсудимым.

Таким образом, обманным путем подсудимым по заведомо не исполнимым договорам кредитования, заключенным банком с 330 жителями Енотаевского района, похищены денежные средства в особо крупном размере в общую сумму 427 400 000 рублей.

Приговором Наримановского районного суда от 22.08.2019, виновному лицу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 2 года. Исковое заявление АО «Россельхозбанк» к подсудимому о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Прокурор Наримановского района Астраханской области советник юстиции Шаповалов С.С.