Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 8 лиц, которые признаны виновными в мошенничестве

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано  государственное обвинение по уголовному делу в отношении 8 лиц, которые признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, создании преступного сообщества, в том числе с использованием своего служебного положения (ч.1, ч.3 ст. 210, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимые, создав преступное сообщество, подыскали заемщиков среди жителей Енотаевского района Астраханской области и за вознаграждение организовали оформление кредитных договоров между ними и ОАО «Россельхозбанк», при этом ввели в заблуждение заемщиков денежных средств об отсутствии необходимости погашения кредитов. Полученные в кредит денежные средства заемщики в полном объеме передавали подсудимым. Таким образом, обманным путем подсудимыми по заведомо не исполнимым договорам кредитования, заключенным банком с 413 жителями Енотаевского района, похищены денежные средства ОАО «Россельхозбанк» в особо крупном размере в общую сумму 537 900 000 рублей.

Приговором Наримановского районного суда от 10.12.2018, виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы от 13 лет 6 месяцев до 17 лет 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 2 года. Исковые заявления АО «Россельхозбанк» к подсудимым о взыскании ущерба причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме.

Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения.

Старший помощник прокурора Наримановского района младший советник юстиции Убушаева А.П.