Праздники Весны в п. Буруны Наримановского района Астраханской области

1 марта 2020 года в МКУ «Культурно – спортивный центр посёлка Буруны» широко отметили два главных праздника Весны - Масленицу и Цаган Сар!

Всех, кто пришёл на праздник в этот день угощали румяными блинами и борцоками, сметаной и вареньем, горячим русским чаем  и ароматным калмыцким чаем, конфетами и пирогами.

Работники библиотеки представили две выставки: «Русская изба» и «Калмыцкая юрта». В этот день они знакомили взрослых и детей с национальной культурой русского и калмыцкого народа.

После того как все испробовали угощения, всех ждал большой праздничный концерт. Песнями, задорными частушками, плясовыми все провожали Зимушку и встречали Весну!

Творческие коллективы «Хядрис» и «Веснушки» дарили со сцены всем в этот день зажигательные   национальные танцы.

«Степные просторы», «Девчата» - вокальные коллективы дарили красивые песни.

С приветственным словом на концерте выступила И.о. Главы МО «Астраханский сельсовет» А.С. Косенко, она поздравила всех с праздниками! Пожелала всем здоровья, успехов и теплой дружной весны и по русскому обычаю попросила у всех прощение!

Главным событием праздника все же стало сожжение чучела Масленицы. Дружным хороводом встали все сельчане и попрощались с  Масленицей.

Масленица очень ярко горела, а самые смелые и отважные, на прощание прыгали через костёр.

В этот день мы еще раз убедились в том, что все мы едины, мы один народ, одна большая дружная семья. У нас похожие, красивые праздники! И наше будущее в наших руках!