Право возрастных работников на два выходных для диспансеризации

Управление ПФР в Наримановском районе области информирует о том, что с 1 января 2019 года вступит в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. В связи с этим реализуется пакет нововведений для граждан предпенсионного возраста – тех, кому до назначения пенсии остаётся не более 5 лет. В частности, для них предусмотрено освобождение на два рабочих дня для прохождения диспансеризации. Документы для подтверждения этого права будет выдавать Пенсионный фонд.

Диспансеризацию можно будет проходить один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Основанием для этого послужит справка или информация, которую работодателям в электронном виде будет давать Пенсионный фонд.

Если гражданину назначение пенсии будет проходить на общих основаниях, то для того, чтобы выяснит находится он в предпенсионном возрасте легко - достаточно вычесть пять лет. Но если у гражданина ожидается досрочная пенсия – по льготным спискам, за работу на севере, за большой стаж и другим причинам, сам работодатель не сможет это высчитать. Поэтому данную информацию будут представлять специалисты Пенсионного фонда

Для получения информации о сотрудниках предпенсионного возраста работодателям необходимо заключить соглашение об информационном взаимодействии.

Подписанное соглашение в 2-х экземплярах необходимо направить в адрес Управления ПФР по месту регистрации организации, либо принести лично в Клиентскую службу территориального органа ПФР в городе (районе).

В соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213, 70-215