Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

При обнаружении подозрительных предметов или вызывающих малейшее сомнение объектов, все они должны в обязательном порядке рассматриваться как взрывоопасные!

В целях личной безопасности, безопасности других людей при обнаружении подозрительных, вызывающих сомнение предметов необходимо:

- Немедленно сообщить о находке в дежурную часть ОМВД по телефону: 61-1-02 , КОГДА ЭТО НЕВОЗМОЖНО – НА СЛУЖБУ «02» — ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ

- При этом сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения.

В общественном транспорте:

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:
1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

2. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

В подъезде жилого дома:

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:
1.Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.
2. Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы

В учреждении:

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-Трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте.

-Заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать тканными или другими материалами обнаруженный предмет.

-Пользоваться электрорадиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженного предмета.

-Оказывать температурное, звуковое, световое, механическое и электромагнитное воздействие на обнаруженный предмет.

ВНИМАНИЕ!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

При чрезвычайной ситуации звонить 01- телефон спасателей и пожарных

«Билайн», «Мегафон»,   «МТС» - звонить 112.

Все звонки бесплатные.