Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на повышенную пенсию

УПФР сообщает, что пенсионеры у которых дети являются школьниками или студентами, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Право на повышенную пенсию имеют оба родителя, получающие страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, в сумме, равной одной третьей суммы фиксированной выплаты к установленной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребенка.

Студент должен быть не старше 23 лет, обучаться на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение на очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению) и нахождение ребенка на иждивении родителей-пенсионеров.

Если студент отчисляется или переводится на иную форму обучения, пенсионеру необходимо сообщить об этом в пенсионный фонд по месту жительства. В случае академического отпуска (с сохранением статуса учащегося) доплата к пенсии не прекращается. При прохождении военной службы по призыву доплата прекращается.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213; 70215