Памятка страхователю-сельхозпроизводителю

Начиная с 2019 годапри расчете пенсии неработающим гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты на весь период их проживания в сельской местности.

Для учета указанного стажа при назначении пенсии он отражается в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

а) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ при условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Для отражения информации о стаже работы в сельском хозяйстве работодатели представляют в органы ПФР отчетность по форме СЗВ-СТАЖ с указанием кода территориальных условий «СЕЛО».

Преставление ежегодной отчетности с указанием кода «СЕЛО» осуществляется работодателями, начиная с отчетности за 2019 год, т.е. первая отчетность будет представляться в 2020 году, не позднее 1 марта.

Обращаем внимание, что в случае ликвидации организации сельхозорганизации в течении 2019 года, указанная отчетность  представляется в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя).

Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-215