Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Астраханской области на 4 неделе 2020 года (20.01.2020 – 26.01.2020)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Астраханской области  в Наримановском, Енотаевском и Черноярском районах информирует, что эпидемиологическая ситуация по гриппу  и ОРВИ осложняется, количество зарегистрированных случаев заболевания еженедельно увеличивается.

Так, по Астраханской области за прошедшую 4 неделю 2020 года (с 20 по 26 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Астраханской области по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,6 раза, в г.Астрахани - в 1,5 раза.  В возрастной структуре заболеваемости 70 % случаев приходится на детское население. Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчётную эпидемическую пороговую величину на 88,7 %. Увеличилось количество больных с среднетяжёлыми  формами течения, требующими лечения в условиях стационара. За неделю госпитализированы в инфекционные отделения и стационары области 685 человек с проявлениями ОРВИ.

По Наримановскому району Астраханской области за прошедшую 4 неделю 2020 года (с 20 по 26 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Наримановском районепо сравнению с предыдущей неделей выросла  на 160%, показатель заболеваемости на 10 тыс населения составил 147.2  (59.79.0 в 4-й неделе 2019г) .  По сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости в детской возрастной группе 7-14 лет на 73% (с 81 случая до 296 случаев) в том числе в МКОУ «СОШ г. Нариманов» на 87.7% (с 9 случ до 73),  в Разночиновском филиале МКОУ «СОШ с. Солянка»  на 72.1% (с 7 случ до 19) ,  Волжском филиале МКОУ «СОШ г. Нариманов» на 65.4% (с 9 случ. До 26).

Решением Санитарно-противоэпидемической комиссии при МО «Наримановский район» Астраханской области №1 от 27.01.2020 введены ограничительные мероприятия муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительного образования на территории Наримановского района Астраханской области сроком по 03.02.2020 включительно.