О результатах проведенной проверки исполнения лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан.

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка исполнения лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан.

По результатам проверки в ГБУЗ АО «Наримановская районная больница» выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», выразившиеся в неправильном ведении медицинской документации, несвоевременной выдаче пациентам, страдающими редкими и раковыми заболеваниями, рецептов на получение бесплатно лекарственных препаратов, лечебного питания, использовании медицинских изделий с истекшим сроком годности, непринятии мер по обучению медицинского работника для работы с новым УЗИ –аппаратом, ненадлежащем оснащении медицинским оборудованием гинекологического, терапевтического, хирургического  отделений.

Также вопреки ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» выявлены факты оказания медицинской помощи в отсутствие согласия на обработку персональных данных пациентов.

Прокуратурой района выявлены нарушения закона в части своевременности оплаты товаров (работ, услуг) по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Установлено, что ГБУЗ АО «Наримановская районная больница» в нарушение ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата товаров по 5 контрактам (договорам) на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения не произведена.

По результатам проверки прокуратурой района 18.02.2019 главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.13.11, ст.6.28, ст.6.3, ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу и принятия решения в компетентные органы.

Помощник прокурора Наримановского района юрист 1 класса    С.Ж. Искалиева