О проведении прокуратурой Наримановского района проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в г. Нариманов

Прокуратурой района по обращениям жителей дома № 8 по ул. Астраханская г. Нариманов проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Управление домом до 2013 г. осуществляла управляющая компания ООО «Строй-Ден». В связи с расторжением управляющей компанией договора электроснабжения с ПАО «Астраханская энергосбытовая компания»  плата за коммунальный ресурс жильцам дома гарантирующим поставщиком длительное время не начислялась.

Вопреки требованиям ст. 540 ГК РФ, пункта 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, пунктов 9,14 Основных положенийфункционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» не обеспечено своевременное открытие лицевых счетов и направление платежных поручений абонентам в результате чего у потребителей образовалась значительная задолженность.

По данному факту 09.12.2019 прокуратурой района генеральному директору ПАО «АЭСК» внесено представление об устранении закона. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Прокурор Наримановского района Астраханской области советник юстиции Шаповалов С.С.