Как будут назначаться пенсии в 2019 году

С января 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми, выходить на пенсию начнут уже с июля 2019 года за счет льготы, позволяющей назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Социальные пенсии по старости нетрудоспособным гражданам, предусмотренным пдп.5 п.1 ст.11 ФЗ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» будут назначаться при достижении возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Для многих россиян пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к гражданам, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда ( пункты 1-18 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, пенсионный возраст повышается с 55 до 60 и с 50 до 55 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений.

Повышение пенсионного возраста не касается граждан, страховые пенсии которым назначаются досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья( родители, опекуны ребенка-инвалида, мать пятерых детей и т.д.( пункты 1-5, 7 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.

Для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам: право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213 ,70-215