ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА

Право на получение федеральной социальной доплаты к пенсиипредоставляется только неработающим пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2009 №805н федеральная социальная доплата носит заявительный характер.

Для установления федеральной социальной доплаты к пенсии в случае оставления оплачиваемой работы или иной деятельности (например предпринимательской) пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР непосредственно либо через законного представителя для подачи соответствующего заявления.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке.

Социальная доплата устанавливается после определения суммы материального обеспечения пенсионера. Сумма определяется с учетом денежных выплат и натуральных льгот, как монетизированных, то есть денежной компенсации за определенные социальные услуги, так и немонетизированных, которые предоставляются в натуральной форме и носят регулярный характер.

Общая сумма материального обеспечения складывается из:

-пенсии;

-дополнительного материального обеспечения (ДМО);

-ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг;

-мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Процедура начисления, выплаты и доставки социальной доплаты такая же, как и для пенсии. Федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается в течение 5 рабочих дней после получения информации от региональных органов социальной защиты населения. Пересмотр размера федеральной социальной доплаты осуществляется в случае:

-изменения размеров денежных выплат, установленных пенсионеру;

-изменения прожиточного минимума пенсионера в регионе;

-изменения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.

Ежегодно размер прожиточного минимума подлежит пересмотру.

Законом Астраханской области от 26.10.2018 № 101/2018-ОЗ установлен новый региональный прожиточный минимум пенсионера для получения социальной доплаты к пенсии. С 1 января 2019 года этот прожиточный минимум составит 8352 рубля.

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-215