День Победы!

Есть в календаре даты, которые невозможно стереть из памяти людей. Исторический день – 9 мая - день Великой Победы, день памяти и скорби, день гордости и восхищения.

В этот день на главной площади посёлка Буруны собралось много детей, взрослых, чтобы чествовать вдов, тружеников тыла, детей той страшной войны.

Праздник начался с шествия – «Бессмертный полк». Учащиеся школы и односельчане прошли с фотографиями по улицам посёлка. Нужно было видеть, с какой гордостью несли фотографии тех, кто завоевал на победу.  Казалось, даже небо прослезилось глядя на этот Бессмертный полк.

Всё будто замерло, когда начался торжественный митинг. Да, сегодня в нашем посёлке ни осталось, ни одного ветерана войны, но память о них нетленна в сердцах наших земляков. В этот день мы отмечали особую дату – 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза –Муката Мусаева.

На праздник приехали сыновья, снохи, внуки героя. Было волнительно и трогательно слушать и созерцать потомков человека, который не щадя своей жизни сражался за наше будущее, за голубое чистое, мирное небо над нами.

Глава МО «Астраханского сельсовета» И.В. Иванов поздравил всех присутствующих на празднике и пожелал всем крепкого здоровья, добра, радости и мирного неба над головой. Заместитель Главы администрации муниципального образования "Наримановский район" – В.В. Снопко,  заместитель председателя Совета Ветеранов Наримановского района М.М. Гайниев и председатель Совета Ветеранов посёлка Буруны  Р.И. Талипов также поздравили ветеранов, и всех присутствующих с праздником!

После митинга  все желающие посетили памятник неизвестного солдата и героя Советского Союза –Муката Мусаева, отдали дань памяти и возложили венки.

Война, война твои мы слышим отголоски...,но полевую кухню ещё никто не отменял. Все желающие в этот день испробовали солдатскую кашу и чай. И после такого вот подкрепления все уселись в удобных креслах, чтобы поприсутствовать на торжественном концерте, посвященном празднику Победы.

Самым трогательным моментом концерта стала презентация фильма об участниках – земляках Великой Отечественной войны. Сейчас, в мирное время их дети, внуки и правнуки смотрели на экран, узнавая на фотографиях каждого ветерана. В зале стояла тишина и только не смолкали аплодисменты в адрес каждого ветерана. Песни о войне, ветеранах, патриотические песни о России не оставили никого равнодушными в зале. Зал вместе с артистами подпевал до боли знакомые фронтовые песни. Каждый почувствовал эту боль Победы через своих родственников, которых уже нет в живых среди нас. Творческие объединения «Хядрис» и «Веснушки» дарили свои танцевальные композиции.

Ну, а после концерта ветераны и гости смогли на голубом огоньке, пообщаться за чашкой чая, вспомнить самые страшные моменты войны, самые счастливые минуты.