Цаган-Сар - праздник весны!

Цаган – Сар – праздник весны, который дарит нам радость взаимного общения, помогает глубже понять вековые традиции калмыцкого народа, почувствовать и воспитать красоту национальной культуры.

7 февраля калмыцкий народный праздник Цаган Сар отмечали в посёлке Буруны. По традиции гостей праздника калмыки встретили с чаем и угощениями. В фойе работала этнографическая выставка: народные костюмы, вышивка, картины с изображением быта и истории калмыцкого народа.

Со словами поздравления к жителям и гостям посёлка обратился Глава МО « Астраханский сельсовет» И.В. Иванов:

- Все мы в посёлке живем большой, дружной семьей, уважаем и чтим традиции друг друга. В этот добрый, замечательный день желаю всем Вам добра, удачи, здоровья, счастья каждой семье. Белой вам дороги!

Главным украшением концертной  программы в этот день стали танцевальные композиции коллектива «Хядрис». Русская плясовая, казахский – были подарком и передавали зрителям дружественное весеннее настроение.

Звучали красивые песни. Концертная программа в этот день продемонстрировала культуру и искусство всех народов проживающих в посёлке Буруны.

Цаган Сар – обычно открывает череду весенних праздников- Масленицу, Науруз, надеемся что весна не заставит долго ждать, так как Цаган Сар мы встретили весело и дружно!