Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о безопасности ГТС в предпаводковый период

В предпаводковый период особое внимание прокуратурой уделяется состоянию гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту населения от негативного воздействия вод. На территории Астраханской области имеется более 200 таких ГТС, представленных, в основном, земляными водооградительными валами.

Согласно Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» обязанность по поддержанию ГТС в работоспособном состоянии, обеспечивающем его безопасность, возлагается на собственника сооружений либо эксплуатирующую организацию. При этом безопасный уровень эксплуатации бесхозяйных ГТС обеспечивается уполномоченным органом исполнительной власти Астраханской области – Министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.